Programa Científico Preliminar

  Otologia   Rinologia   Laringologia   Cirurgia da Face
  Outros   Ronco e Apnéia   ORL Pediátrica    
Tradução Simultânea

31 DE MARÇO DE 2008 (SEGUNDA-FEIRA)
PRÉ-CONGRESSO
14h00 - 15h00 SALA 01
Curso teórico-prático de punção aspirativa por agulha: Nódulos palpáveis e nódulos não palpáveis. Punção dirigida por ultrassonografia
Coordenadores:
João Batista de Oliveira
Ricardo Jacob de Macedo
Objetivo: Como colher, preparar e realizar os exames para confirmação diagnóstica
1. Carlos Alberto Ribeiro (Prof. de Anatomia patológica e citopatologia - UFMG / Ex-Presidente da Sociedade Brasileira de Anatomia Patológica e Citopatologia)
2. Roberto Junqueira de Alvarenga (Citopatologista)
3. Silvana Alvarenga Ribeiro (Citopatologista)
4. Cynthia Koeppel (Citopatologista)
5. Taís de Castro (Radiologista)
7. Bruno Fornage (Radiologista)
PRÉ-CONGRESSO
13h00 - 14h30 SALA 02
RINOPLASTIA AVANÇADA MÓDULO I: O NARIZ MESTIÇO
Moderador:
José Antônio Patrocínio
Conferência Magna: Como eu faço?
Armando Gonzalez Romero

1. Colheita de enxertos
José Antônio Patrocínio
2. Dorso nasal
Perboyre Lacerda Sampaio
3. Ponta: Projeção e definição
Alexandre Antônio Murta
4. Redução de asa nasal
Washington Luiz de Cerqueira Almeida

Interação com a platéia

 
PRÉ-CONGRESSO
14h30 - 16h00 SALA 02
RINOPLASTIA AVANÇADA MÓDULO II: PONTA NASAL
Moderador: Wilson José Dewes
Conferência Magna: Ponta nasal: Cirurgia aberta ou fechada
Armando Gonzalez Romero

1. Ponta nasal: Definição e rotação
Antônio Carlos Cedin
2. Aumento de projeção
José Eduardo Lutaif Dolci
3. Redução de projeção
Wilson José Dewes
4. Ponta nasal: Como eu faço
Rogério Canappele Pasinato

Interação com a platéia

16h00 - 16h30 COFFEE-BREAK
18h00 SALA 2
ASSEMBLÉIA DA
ACADEMIA BRASILEIRA
DE CIRURGIA PLÁSTICA
DA FACE
PRÉ-CONGRESSO
16h30 - 18h00 SALA 02
RINOPLASTIA AVANÇADA MÓDULO III: RINOPLASTIA REVISIONAL
Moderador: João Jairney Maniglia
Conferência Magna: O nariz super encurtado
Armando Gonzalez Romero

1. Colapso de terço médio
José Victor Maniliga
2. Cirurgia da asa nasal
Marcos Mocellin
3. Implantes e bioplastia
José Roberto Parisi Jurado
4. Cirurgia revisional da ponta nasal
João Jairney Maniglia

Interação com a platéia


01 DE ABRIL DE 2008 (TERÇA-FEIRA)
08h30 - 10h00
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
08h30 - 09h00 SALA 01
Endoscopic anatomy as relates to complications and their avoidance
Conferencista: Heinz Stammberger
Secretária: Silvia Bona do Nascimento
PAINEL
09h00 - 10h00 SALA 01
Cirurgia dos seios paranasais e da base do crânio
Coordenador: Márcio Nakanishi
Secretário: Rodrigo Pereira Nascimento
1. Abordagem intranasal do seio frontal
Renato Roithmann
2. Abordagem do seio esfeinodal
Aldo Eden Cassol Stamm
3. Computer-guided surgical navigation
Peter Hwang
4. O microdebridador na cirurgia nasossinusal
Richard Louis Voegels
5. Manejo das complicações cirúrgicas
Alexandre Felippu Neto
MESA REDONDA
08h30 - 10h00 SALA 02
Papilomatose, lesões leucoplásicas e malignas precoces da laringe
Moderador: Osíris de Oliveira Camponês do Brasil
Secretária: Érika Linhares Vilasboas
1. Paulo Antônio Monteiro Camargo
2. Geraldo Pereira Jotz
3. Onivaldo Cervantes
4. Christian Wiikmann
5. José Wilson Meirelles da Trindade
SESSÃO INTERATIVA
08h30 - 10h00 SALA 03
Perda auditiva na infância
Moderador: José Alexandre Médicis da Silveira
Secretário: Felipe Medeiros Pinheiro
1. Arthur Menino Castilho
2. Silvio Antonio Monteiro Marone
3. Manoel da Nóbrega
4. Vinicius Cotta Barbosa
PAINEL
08h30 - 10h00 SALA 04
Trauma crânio-maxilo-facial
Coordenador: José Victor Maniglia
Secretário: Marcelo Guerra Lopes
1. Reconstrução de tecidos moles da face
Corintho Viana Pereira
2. Fratura de mandíbula
José Vicente Tagliarini
3. Trauma de face (órbita e terço médio)
Andréia Aparecida de Oliveira
4. Fratura malar
Luiz Carlos Sava
5. Fratura etmóido-orbitária
Luiz Carlos Sava
6. Trauma médio-facial e da base do crânio
Leopoldo Nizam Pfeilsticker
PAINEL
08h30 - 10h00 SALA 05
Paralisia facial
Coordenador: Ricardo Ferreira Bento
Secretária: Camila Fátima Maia Marques
1. Paralisia facial periférica: Estado atual
Edson Ibrahim Mitre
2. Atualização na paralisia de Bell
Jorge Rizzato Paschoal
3. Paralisia facial traumática
Álvaro Muiños de Andrade
4. Papel da monitorização do nervo facial na cirurgia otológica
José Ricardo Gurgel Testa
5. Paralisia facial periférica: reabilitação fisioterápica
Eduardo Augusto Sant’Ana Ferreira de Mendonça
PAINEL
08h30 - 10h00 SALA 06
Fisiopatologia e diagnóstico da SAHOS
Coordenador: Braz Nicodemo Neto
Secretário: Emérson Rodrigo Santos
1. Fisiopatologia da SAHOS e questionários de sono
Fábio Tadeu Moura Lorenzetti
2. Avaliação da via aérea superior na SAHOS
Rodrigo Paiva Tangerina
3. Avaliação crânio-facial na SAHOS
Nelson Eduardo Paris Colombini
4. Interpretação da polissonografia
Braz Nicodemo Neto
5. Histologia da via aérea superior na SAOS
Danielle Andrade da Silva
PAINEL
08h30 - 10h00 SALA 07
PAIR, deficiência auditiva e incapacidades para o trabalho
Coordenador: Alberto Alencar Nudelmann
Secretária: Liziane Mercedes Paes
1. Mara Edwirges Rocha Gândara
TEMAS LIVRES
08h30 - 10h00 SALA 14
Teses

Avaliadores
Priscila Bogar Rapoport / Sebastião Diógenes Pinheiro

TRABALHOS QUE SERÃO APRESENTADOS:
5147 / 5197 / 5276 / 5289 / 4957 / 5072 / 5152 / 5227 / 5326 / 5536 / 5234 / 5335 / 5552 / 5558 / 4881 / 4998 / 5128 / 4907

TEMAS LIVRES
08h30 - 10h00 SALA 15
Trabalhos Clínicos

Avaliadores
Wilma Terezinha Anselmo-Lima / Márcio Nakanishi

TRABALHOS QUE SERÃO APRESENTADOS:
5212 / 5267 / 5374 / 5398 / 5416 / 5451 / 5475 / 5512 / 5515 / 5516 / 5529 / 5535 / 5559 / 5566 / 5581 / 4993 / 5047 / 5057 / 5089 / 5104

 
10h00 - 10h30 COFFEE-BREAK
10h30 - 12h00
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
10h30 - 11h00 SALA 01
New lasers for laryngeal surgery
Conferencista: Steven Zeitels
Secretário: Waldir Carreirão Neto
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
10h30 - 11h00 SALA 02
Desequilíbrio e quedas no idoso
Conferencista: Fernando Moreno Vaz Garcia
Secretário: Bernardo Faria Ramos
PAINEL
11h00 - 12h00 SALA 01
Estética vocal: O que podemos fazer?
Coordenador: João Batista de Oliveira
Secretário: Daniel Vargas Ribeiro
1. Em problemas do tom vocal
Ronaldo Frizzarini
2. Em presbifonia
Adriana Hachiya
3. Na voz do sulco vocal
João Batista de Oliveira
4. Nas cicatrizes vocais
Flávio Akira Sakae
PAINEL
11h00 - 12h00 SALA 02
Diagnóstico por imagem em otologia
Coordenador: Lídio Granato
Secretária: Larissa Oliveira Lauriano
1. Radiologia do osso temporal
Rodrigo Faller Vitale
2. Quadruplicando a resolução máxima de uma reconstrução 3D obtida por dados de RNM da orelha interna humana através do uso de recursos de computação gráfica
Lauro Otacílio Campos de Sousa
3. Ressonância nuclear magnética funcional em zumbido
3. Cintilografia nas afecções do osso temporal
Andrei Borin
SESSÃO INTERATIVA
10h30 - 12h00 SALA 03
Discussão de casos SAOS
Coordenador: Michel Burihan Cahali
Secretária: Flávia Borges da Silveira Lima
1. Fernanda Louise Martinho Haddad
2. Luiz Carlos Gregório
3. Lucas Neves de Andrade Lemes
4. Gilberto Guanaes Simões Formigoni
PAINEL
10h30 - 12h00 SALA 04
Crânio-maxilo-facial
Coordenador: Nelson Eduardo Paris Colombini
Secretária: Andressa Vinha Zanúncio
1. Bio-reparação em cirurgia da face: Novas técnicas
Jair Cortez Montovani
2. Suspensão sub-periosteal da face
Nelson Eduardo Paris Colombinii
3. Mentoplastia estética
Oscimar Benedito Sofia
4. Avanço maxilo-mandibular em SAHOS
Francisco Veríssimo de Melo-Filho
5. Tratamento estético da face paralisada
Janaína de Rossi
PAINEL
10h30 - 12h00 SALA 05
Cirurgia funcional nasal: Septo, conchas e válvula nasal
Coordenador: Roberto Campos Meirelles
Secretário: Thiago Araújo Santos de Melo Franco Silva
1. Indicações
Elder Yoshimitsu Goto
2. Avaliação pré-operatória
Vânia Maria da Cunha Paes
3. Técnicas para cirurgia da concha inferior
Fabrízio Ricci Romano
4. Técnicas para cirurgia da concha média
Fernando Veiga Angélico Júnior
5. Septoplastia
João Jairney Maniglia
6. Cirurgia na disfunção da válvula nasal
Ricardo Miranda Lessa
PAINEL
10h30 - 12h00 SALA 06
A criança é um adulto em miniatura?
Coordenadora: Eulalia Sakano
Secretário: Carlos Fernando de Souza Franco
1. É a rinossinusite crônica diferente da do adulto?
Moacyr Saffer
2. Refluxo extra esofágico na criança: Implicação nas recorrências das infecções respiratórias altas
Ricardo Maurício Oliveira Novaes
3. Lesões estruturais mínimas na laringe da criança: Conduta
Reinaldo J. Gusmão
PAINEL
10h30 - 12h00 SALA 07
Nexo previdenciário das doenças do ouvido, nariz e gaeganta relacionadas ao trabalho
Coordenadora: Tatiana B. de Azevedo Della Giustina
Secretária: Júlia Vasconcelos Magalhães
1. Christiane Spitz da Cruz F. Costa
2. Cléber de Freitas
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
10h30 - 12h00 SALA 08
Surgical salvage after radiation failure in laryngeal cancer
Conferencista: Enrico De Campora
Secretária: Isabela Peixoto Olivetti
The management of occult neck metastases in head and neck cancer
Conferencista: Enrico De Campora
Secretária: Isabela Peixoto Olivetti
MINI CONFERÊNCIAS
10h30 - 12h00 SALA 09
1. História da otorrinolaringologia
João Flávio Nogueira Júnior
MINI CONFERÊNCIAS
10h30 - 12h00 SALA 10
1. Uso de antibióticos em otorrinolaringologia: Quando podemos e por que deveríamos evitá-los
Milton Minoru Takeuti
MINI CONFERÊNCIAS
11h00 - 12h00 SALA 09
1. Por quê e como organizar mutirões de cirurgia na otorrinolaringologia
Marcos Luiz Antunes
 
MINI CONFERÊNCIAS
10h30 - 12h00 SALA 11
1. Rinoplastia: Como eu faço
Cynthia Carla Sampaio Nicolau
2. Rinometria e rinoplastia
Sílvio Gomes Bettega
3. Rinoplastia: Como eu faço
Cezar Augusto Sarraf Berger
MINI CONFERÊNCIAS
10h30 - 12h00 SALA 12
1. Em busca de bases genéticas para PAIR
Regina Célia Mindroni Neto
2. Células-tronco na regeneração do nervo facial
Raquel Salomone
3. Células-tronco na orelha interna
Luiz Carlos de Melo Barbosa Júnior
4. Análise funcional do órgão de Corti “ in vitro”
Jeanne da Rosa Oiticica Ramalho
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
10h30 - 12h00 SALA 13
1. Implantes aloplásticos em cirurgia estética facial
Conferencista: Armando Gonzalez Romero
Secretária: Ana Carolina Duarte M. Costa
TEMAS LIVRES
10h30 - 12h00 SALA 14
Teses

Avaliadores
Priscila Bogar Rapoport / Sebastião Diógenes Pinheiro

TRABALHOS QUE SERÃO APRESENTADOS:
5147 / 5197 / 5276 / 5289 / 4957 / 5072 / 5152 / 5227 / 5326 / 5536 / 5234 / 5335 / 5552 / 5558 / 4881 / 4998 / 5128 / 4907

TEMAS LIVRES
10h30 - 12h00 SALA 15
Trabalhos Clínicos

Avaliadores
Wilma Terezinha Anselmo-Lima / Márcio Nakanishi

TRABALHOS QUE SERÃO APRESENTADOS:
5212 / 5267 / 5374 / 5398 / 5416 / 5451 / 5475 / 5512 / 5515 / 5516 / 5529 / 5535 / 5559 / 5566 / 5581 / 4993 / 5047 / 5057 / 5089 / 5104

 
12h00 - 14h00 ALMOÇO
SIMPÓSIO SATÉLITE
12h00 - 14h00 SALA 02
DANAVOX
CD-ROM Discussão Interativa em Otorrinolaringologia
Carlos Diógenes Pinheiro Neto
SIMPÓSIO SATÉLITE
12h00 - 14h00 SALA 03
GLAXO SMITHKLINE
 
14h00 - 15h00
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
14h00 - 14h30 SALA 01
Anatomy of the eustachian tube
Conferencista: Pierre Garin
Secretário: Leonardo Victor España Rueda Silva
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
14h30 - 15h00 SALA 01
Endoscopic rhino-neurosurgery: Beyond the
pituitary
Conferencista: Heinz Stammberger
Secretário: Leonardo Victor España Rueda Silva
PAINEL
14h00 - 15h00 SALA 02
Mal formações congênitas em ORL: Como diagnosticar e conduzir
Coordenador: Jair de Carvalho e Castro
Secretária: Elizabeth Nigri Flores
1. Obstrução nasal do RN
Shirley Shizue Nagata Pignatari
2. Estridor laríngeo
Fabiana Cardoso Pereira Valera
3. Mal formações de ouvido
Jair Cortez Montovani
4. Fissura palatina
Rodrigo Guimarães Pereira
SESSÃO INTERATIVA
14h00 - 15h00 SALA 03
Manejo da epistaxe
Moderador: Renato Roithmann
Secretária: Maria de Fátima Carvalho
1. Maura Catafesta Neves
2. Denilson Antônio Cavazzani Szkudlarek
3. Nilvano Alves de Andrade
4. Vânia Maria da Cunha Paes
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
14h00 - 15h00 SALA 04
The parapharyngeal tumors
Conferencista: Enrico De Campora
Secretário: Allex Itar Ogawa
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 05
1. Rinoplastia aberta: Como eu faço
Marcelo Zanini Correa
2. Acesso por delivery contra rinoplastia aberta
Paulo Henrique Rodrigues
3. Rinoplastia aberta no nariz negróide
Epifânio José Pereira Filho
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 06
1. Avaliação radiológica nasossinusal
Eduardo Stéfani
2. Fundamentos de FESS
Elder Yoshimitsu Goto
3. Anatomia dos seios paranasais
Aldo Correia do Valle
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 07
1. FESS
Daniel Lorena Dutra
2. Pós-operatório em FESS
Clarissa Lumi Komatsu
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 08
1. Classificação dos distúrbios do sono
Alessandra Soares Boechat Capitta
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 09
1. Fístula liquórica
Marcello Caniello
Ricardo Cassiano Demarco
Guilherme de Toledo Leme Constantino
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 10
1. Avaliação radiológica do osso temporal, o que o otorrinolaringologista deve saber
Norimar Hernandes Dias
2. Radiologia do osso temporal
Rodrigo Faller Vitale
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 11
1. Hepatite C e doenças auto-imunes na cavidade oral
Bianca Maria Liquidato
2. Lesões infecciosas orais
José Diniz Júnior
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 12
1. Acesso endoscópico à base de crânio
Felipe Sartor Guimarães Fortes
2. Acesso endoscópico à hipófise
Marcos Alexandre da Franca Pereira
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 13
1. Vestibulopatia em idosos
Lucinda Simoceli
2. VEMP na avaliação de doenças medulares
Denise Utsch Gonçalves
3. Doença de menière
Ciríaco Cristóvão Tavares Atherino
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 14
1. Enxaqueca associada a distúrbios vestibulares: Diagnóstico e approach terapêutico simplificado
Renato Valério Rodrigues Cal
2. Labirintopatias metabólicas
Rodrigo Lacerda Nogueira
3. Labirintopatias, discorrendo sobre os principais quadros clínicos e terapêuticos
Paulo de Tarso Abrão
TEMAS LIVRES
14h00 - 15h00 SALA 15
Trabalhos Clínicos

Avaliadores
Ronaldo Frizzarini / José Caporrino Neto

TRABALHOS QUE SERÃO APRESENTADOS:
5162 / 5269 / 5346 / 5403 / 5427 / 5442 / 5504 / 5525 / 5528 / 5550 / 4994 / 5111 / 5121 / 5157 / 5317 / 5392 / 5404 / 5421 / 5526 / 5495

 
15h00 - 16h00
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
15h00 - 16h00 SALA 01
Endoscopic treatment of early glottic cancer
Conferencista: Steven Zeitels
Secretária: Camila Cristina Ishikawa
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
15h00 - 15h30 SALA 02
Dificuldades diagnósticas e terapêuticas na Vertigem Postural Paroxística Benigna (VPPB)
Conferencista: Fernando Moreno Vaz Garcia
Secretária: Fernanda Alves Sanjar
SESSÃO INTERATIVA
15h00 - 16h00 SALA 03
Doenças do refluxo faringolaríngeo e disfagia
Moderadora: Patrícia Paula Santoro
Secretária: Carolina Pimenta Carvalho
1. Alessandro Murano Ferre Fernandes
2. Dayse Manrique
3. Fabiana Gonçalez D’Ottaviano
4. Frederico José Jucá Pimentel
MINI CONFERÊNCIA
15h00 - 16h00 SALA 04
1. Rinoplastia: Avaliação e planejamento
Eulógio Emílio Martinez Neto
2. O nariz negróide
André Ricardo Anjos Apenburg
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 05
1. Escleroterapia para tratamento de ronco / SAHOS
Fábio Tadeu Moura Lorenzetti
2. Radiofreqüência em amigdalectomia e UPFP (SAHOS)
Eduardo Stéfani
3. CPAP: Quando indicar? Adaptação/sonolência diruna/terapia com pressão positiva
Katianne Wanderley Rocha
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 06
1. Polipose nasossinusal
Fabiana Cardoso Pereira Valera
2. Polipose nasossinusal: Como eu trato
Maura Catafesta Neves
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 07
1. Respirador oral: Interfaces otorrino-fono-ortodontista
Viviane Camargo Marques
2. Adenoamigdalectomia
Renato Abranches Corsetti Purcino
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 08
1. Neuropatia auditiva
Marcelo Ribeiro de Toledo Piza
MINI CONFERÊNCIA
15h00 - 16h00 SALA 9
1. Papiloma nasossinusal
Leandro Azevedo de Camargo
Flávio Augusto Passarelli Prado
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 10
1. Otites externas
Patrícia Ferreira dos Santos
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 11
1. Síndrome da ardência bucal
Paula Moreno Fraiha
2. O que fazer perante a uma lesão de boca
Rita de Cássia Soler
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 12
1. Avaliação em UTI neonatal
Saramira Cardoso Bohadana
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 13
1. Estenoses laríngeas adquiridas
Melissa Ameloti Gomes Avelino
2. Complicações das vias aéreas relacionadas à intubação
Regina Helena Garcia Martins
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 14
1. Radiologia dos seios da face, ouvidos e pescoço
Adriano Sérgio Freire Meira
2. Síndrome de Eagle: Diagnóstico e tratamento
Alexandre César Martins Fonseca
TEMAS LIVRES
15h00 - 16h00 SALA 15
Trabalhos Clínicos

Avaliadores
Ronaldo Frizzarini / José Caporrino Neto

TRABALHOS QUE SERÃO APRESENTADOS:
5162 / 5269 / 5346 / 5403 / 5427 / 5442 / 5504 / 5525 / 5528 / 5550 / 4994 / 5111 / 5121 / 5157 / 5317 / 5392 / 5404 / 5421 / 5526 / 5495

 
16h00 - 16h30 COFFEE-BREAK
16h30 - 17h30
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
16h30 - 17h00 SALA 01
External sinus surgery: Is the still a role?
Conferencista: Peter Hwang
Secretário: Henrique Faria Ramos
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
17h00 - 17h30 SALA 01
Middle Ear Implants from sensorineural to mixed hearing loss: Cause clinic’s experience
Conferencista: Thibaud Dumon
Secretário: Henrique Faria Ramos
PAINEL
16h30 - 17h30 SALA 02
Diagnóstico otoneurológico / neuropatia
Coordenador: Osmar Mesquita de Sousa Neto
Secretária: Martha Jaqueline Andrade Roquette Reis
1. A otoneurologia atual
Marco Aurélio Bottino
2. Neuropatia auditiva
Marcelo Ribeiro de Toledo Piza
3. Avaliação auditiva eletrofisiológica na neuropatia auditiva
Heracluis Serpa
4. O que há de novo no diagnóstico otoneurológico
Mário Sérgio Lei Munhoz
5. Potenciais evocados miogênicos vestibulares
Roberta Ribeiro de Almeida
SESSÃO INTERATIVA
16h30 - 17h30 SALA 03
Roncos e apnéia do sono na criança
Coordenador: Reginaldo Raimundo Fujita
Secretário: Daniel Caldeira Teixeira
1. Renata Cantisani Do Francesco
2. Roberto Campos Meireles
3. Zuleika Barbosa dos Santos Paim
4. Ali Mahmoud
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 04
1. Respirador bucal: Métodos diagnósticos e tratamento
Jorge Augusto Hecker Kappel
2. Respiração bucal: Conseqüências e importância da interdisciplinaridade
Miguel Eduardo Guimarães Macedo
3. Deformidade septal na infância
Marcos Rabelo de Freitas
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 05
1. Microcirurgia de laringe: Lesões benignas
Leandro Azevedo de Camargo
2. Doenças benignas da laringe: Edema de Reinke, nódulos e pólipos
Flávio Akira Sakae
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 06
1. Abordagem diagnóstica e terapêutica da criança com otite média recorrente
Danilo Sanches
2. Deficiência auditiva na infância
Manoel de Nóbrega
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 07
1. Rinoplastia: Complicações
Guilherme Pilla Caminha
2. Seqüelas em rinoplastia revisional
André Luís Sartini
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 08
1. Tratamento da paralisia facial traumática
José Ricardo Gurgel Testa
2. Etiologias da paralisia aguda do nervo facial e conduta
médico/cirúrgica
Jeronymo Enéas Mescolin
MINI CONFERÊNCIA
16h30 - 17h30 SALA 09
1. Reconstrução ossicular com próteses Fisch de titânio
Antonio Lobo de Rezende Neto
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 10
1. Pesquisa e cultura de fungos
Guilherme Luís da Silva Franche
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 11
1. Neurofisiologia da deglutição voluntária e reflexa
José Luiz de Souza
2. Uso de toxina botulínica no tratamento da sialorréia
Bruno de Rezende Pinna
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 12
1. Cirurgia da otoesclerose
Fernando Portinho
2. Experiência após 1.730 casos de estapedectomia
Marcelo Mendes Tepedino
3. Cirurgia da otoesclerose (casos difíceis)
Fernando José Basbaum Gosling
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 13
1. Traqueostomia percutânea: Como eu faço e quais as facilidades e dificuldades
João Armando Padovani Júnior
2. Abordagens clínicas e cirúrgicas através do traqueostoma
Luciano Rodrigues Neves
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 13
Como se posicionar frente à solicitações do médico do trabalho
1. Resultado da enquete do ORL x Médico do trabalho
Mara Edwirges Rocha Gândara
2. Expectativas do médico do trabalho
João Alberto Maeso Montes
TEMAS LIVRES
16h30 - 17h30 SALA 15
 

Avaliadores
Ronaldo Frizzarini / José Caporrino Neto

TRABALHOS QUE SERÃO APRESENTADOS:
5162 / 5269 / 5346 / 5403 / 5427 / 5442 / 5504 / 5525 / 5528 / 5550 / 4994 / 5111 / 5121 / 5157 / 5317 / 5392 / 5404 / 5421 / 5526 / 5495

 

02 DE ABRIL DE 2008 (QUARTA-FEIRA)
08h30 - 10h00
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
08h30 - 09h00 SALA 01
Middle ear implants: A mayor field for the future of otology
Conferencista: Thibaud Dumon
Secretária: Marystella Tomoe Takahashi
PAINEL
09h00 - 10h00 SALA 01
Otosclerose
Coordenador: Marcelo Miguel Hueb
Secretário: Alano Nunes Barcellos
1. Diagnóstico por imagem na otospongiose: O papel da tomografia computadorizada e da ressonância magnética
Andy de Oliveira Vicente
2. Bifosfanatos na otosclerose: Quando usar e resultados esperados
Luciano Takeshi Iquegami
3. Estapedotomia
Sérgio Kalil Moussale
4. Estapedectomia sem prótese
Fernando José Basbaum Gosling
MESA REDONDA
08h30 - 10h00 SALA 02
Diagnóstico e tratamento da rinossinusite fúngica ou da polipose nasal
Moderador: Roberto Eustáquio Santos Guimarães
Secretária: Renata Lack Ranniges
1. Elisabeth Araújo
2. Otávio Bejzman Piltcher
3. Eulalia Sakano
4. Fábio de Rezende Pinna
SESSÃO INTERATIVA
08h30 - 10h00 SALA 03
Lesões fonoatraumáticas e estruturais mínimas em crianças: Definindo condutas
Moderador: Agrício Nubiato Crespo
Secretária: Lilian Mara Valadares
1. André de Campos Duprat
2. Jefferson Sampaio D’Ávilla
3. José Faibes Lubianca Neto
4. Luciana Miwa Nita
5. Regina Helena Garcia Martins
PAINEL
08h30 - 10h00 SALA 04
Triagem auditiva neonatal universal
Coordenadora: Norma de Oliveira Penido
Secretário: Marconi José Assis Teodoro
1. Bases eletrofisiológicas da triagem auditiva neonatal
Luís Cláudio do Carmo
2. Exames básicos da triagem auditiva neonatal
Khalil Fouad Hanna
3. Triagem auditiva neonatal: Resultados a longo prazo
Mônica Gondim Amatuzzi
4. O uso da telemedicina para triagem auditiva
Victor Eulálio Sousa Campelo
5. Recomendações e diretrizes na triagem auditiva neonatal
Ektor Tsuneo Onishi
PAINEL
08h30 - 10h00 SALA 05
Cirurgia endoscópica nos tumores nasossinusais
Coordenador: Edson Carlos Miranda Monteiro
Secretário: Daniel Ferreira Montalvo
1. Papiloma invertido
Washington Luiz de Cerqueira Almeida
2. Tumores selares e paraselares
Rodrigo de Paula Santos
3. Angiofibroma juvenil
Luiz Ubirajara Sennes
4. Abordagem endoscópica x Abordagem externa
Manoel Luiz da Silva Cataldo
5. Manejo de complicações: Sangramento nasal
Francini Grecco de Melo Pádua
PAINEL
08h30 - 10h00 SALA 06
Blefaroplastia
Coordenador: Carlos Alberto Caropreso
Secretário: Michel Coronel Murillo Pires
1. Distopia palpebral
Fábio Robert
2. Blefaroplastia trans-conjuntival
João Luiz Garcia de Faria
3. Blefaroplastia técnicas complementares
José Luiz Teixeira Rodrigues
4. Pálpebra superior
Fábio Fabrício Maniglia
5. Blefaroplastia pálpebra inferior
Carlos Alberto Caropreso
6. Reconstrução palpebral
Ricardo Fabrício Maniglia
PAINEL
08h30 - 10h00 SALA 07
Síndrome disfônica
Coordenador: Sérgio Garbi
Secretário: Homero Goyatá
1. Teleatendimento
Milton Minoru Takeuti
2. Professores
Sandra Irene Cubas de Almeida
3. Atores e cantores
Natasha Mascarenhas Andrade Braga
MINI CONFERÊNCIAS
08h30 - 10h00 SALA 11
1. ORL Aeroespacial
Rosirene Pantaleão Gessinger
2. Medicina aeronáutica
Kleber Falcão Rebelo
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
08h30 - 10h00 SALA 13
Blefaroplastia: Mudança de conceito
Conferencista: Armando Gonzalez Romero
Secretária: Tatiana Alves Monteiro
TEMAS LIVRES
08h30 - 10h00 SALA 14
Trabalhos Experimentais

Avaliadores
João Ferreira de Mello Júnior / Onivaldo Bretan

TRABALHOS QUE SERÃO APRESENTADOS:
5313 / 5318 / 5473 / 4861 / 5204 / 5375 / 5453 / 5479 / 5496 / 5524 / 5553 / 4930 / 5112 / 5119 / 5131 / 5310 / 5333 / 5401 / 5394

TEMAS LIVRES
08h30 - 10h00 SALA 15
Trabalhos Clínicos

Avaliadores
Marcos Luiz Antunes / Michel Burihan Cahali

TRABALHOS QUE SERÃO APRESENTADOS:
5176 / 5304 / 5370 / 5383 / 5424 / 5464 / 5491 / 5527 / 5001 / 5078 / 5082 / 5083 / 5098 / 5102 / 5067 / 5230 / 5379 / 5466 / 5484 / 5492 / 5030

 
10h00 - 10h30 COFFEE-BREAK
10h30 - 12h00
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
10h30 - 11h00 SALA 01
Revision sinus surgery
Conferencista: Peter Hwang
Secretária: Cristiane Mayra Adami
MESA-REDONDA
11h00 - 12h00 SALA 01
Situações e soluções em cirurgia nasossinusal
Moderador: Aldo Eden Cassol Stamm
Secretária: Anna Paula Batista de Ávila Pires
1. Peter Hwang
2. Heinz Stammberger
3. Alexandre Felippu Neto
4. Wilma Terezinha Anselmo-Lima
MESA-REDONDA
10h30 - 12h00 SALA 02
Casos clínicos: Ronco e SAHOS
Moderador: Luiz Ubirajara Sennes
Secretário: Horácio Lima Gonçalves Júnior
1. Adriane Iurck Zonato
2. Michel Burihan Cahali
3. José Antônio Pinto
4. José Victor Maniglia
SESSÃO INTERATIVA
10h30 - 12h00 SALA 03
Controvérsias na cirurgia da otite média crônica
Moderadora: Priscila Bogar Rapoport
Secretária: Júlia Vasconcelos Magalhães
1. Fernando Sérgio de Melo Portinho
2. Humberto Afonso Guimarães
3. Luiz Carlos Alves de Sousa
4. Eduardo Tanaka Massuda
5. Edson Bastos Freitas
MESA-REDONDA
10h30 - 12h00 SALA 04
Cantores e atores: Peculiaridades diagnósticas, terapêuticas e timming cirúrgico
Moderadora: Natasha Mascarenhas Andrade Braga
Secretário: Márcio Fernando Cardoso
1. Araken Quedas
2. Cláudia Alessandra Eckley
3. Mário Luiz Augustus Silva Freitas
4. Rafael Burihan Cahali
5. Saramira Cardoso Bohadana
PAINEL
10h30 - 12h00 SALA 05
Perda auditiva sensório-neural
Coordenador: Shiro Tomita
Secretária: Carolina Pimenta Carvalho
1. Etiologia viral de doenças da orelha interna
Carlos Augusto Costa Pires de Oliveira
2. Alterações metabólicas comprometendo a orelha interna
Sérgio Ramos
3. Doenças auto-imunes comprometendo a orelha interna
Raquel Mezzalira
4. Surdez sensorioneural: Existe tratamento?
Pedro Luiz Mangabeira Albernaz
5. Recursos atuais no tratamento cirúrgico da surdez neurosensorial
Luiz Lavinsky
PAINEL
10h30 - 12h00 SALA 06
Otoplastia
Coordenador: Wilson José Dewes
Secretário: Rogério Pereira Bopp
1. Otoplastia: Aspectos básicos
João Daniel Caliman e Gurgel
2. Otoplastia
Gisele Silva da Silva
3. Otoplastia: Como eu faço
Caio Márcio Correia Soares
4. Otoplastia simplificada
Edson Ibrahim Mitre
5. Otoplastia
Wilson José Dewes
6. Otoplastia
Ivo Bussoloti Filho
PAINEL
10h30 - 11h00 SALA 07
ORL Ocupacional
Coordenadora:
Secretário: Paulo Henrique Caldeira Cunha
1. Trabalho nas alturas
José Seligman
Mário Edvin Greters
MINI CONFERÊNCIAS
10h30 - 12h00 SALA 08
1. Casos inusuais em otologia
Alessandro Zanoni
Ronaldo Nunes Toledo
Andy de Oliveira Vicente
MINI CONFERÊNCIAS
10h30 - 12h00 SALA 10
1. Auditoria médica e o otorrinolaringologista
Antônio Issa
2. Auditoria médica em otorrinolaringologia
Miguel Eduardo Guimarães Macedo
MINI CONFERÊNCIAS
10h30 - 12h00 SALA 11
1. Avaliação médica-otorrinolaringológica para iniciar curso de mergulho
Viviane Camargo Marques
2. Alterações otorrinolaringológicas no mergulho profissional e recreacional
Francisco Herrero Júnior
3. O hiperbarismo e suas implicações em otorrinolaringologia
Magno Santos Leite
MINI CONFERÊNCIA
11h00 - 12h00 SALA 12
1. Cirurgia das fissuras lábio-palatinas: Protocolo
Anderson Castelo Branco de Castro
O nariz do lábio leporino
Carla Andrea M. Camargo Rogenski
MINI CONFERÊNCIA
11h00 - 12h00 SALA 12
1. Cirurgia ortognática bi-maxilar: Do planejamento ao ato
Adalberto Novaes Silva
TEMAS LIVRES
10h30 - 12h00 SALA 14
Trabalhos Experimentais

Avaliadores
João Ferreira de Mello Júnior / Onivaldo Bretan

TRABALHOS QUE SERÃO APRESENTADOS:
5313 / 5318 / 5473 / 4861 / 5204 / 5375 / 5453 / 5479 / 5496 / 5524 / 5553 / 4930 / 5112 / 5119 / 5131 / 5310 / 5333 / 5401 / 5394

TEMAS LIVRES
10h30 - 12h00 SALA 15
Trabalhos Clínicos

Avaliadores
Marcos Luiz Antunes / Michel Burihan Cahali

TRABALHOS QUE SERÃO APRESENTADOS:
5176 / 5304 / 5370 / 5383 / 5424 / 5464 / 5491 / 5527 / 5001 / 5078 / 5082 / 5083 / 5098 / 5102 / 5067 / 5230 / 5379 / 5466 / 5484 / 5492 / 5030

12h00 - 14h00 ALMOÇO
SIMPÓSIO SATÉLITE
SESSÃO CIENTÍFICA
12h00 - 14h00 SALA 01
CONGRESSO MUNDIAL DE OTORRINOLARINGOLOGIA (BRASIL 2009)
Coordenador: Paulo Augusto de Lima Pontes
Secretário: Rogério Márcio Pimenta de Oliveira
1. Cirurgia nasal sem tampão. Uma nova realidade
Marcos Mocellin
2. Bioengenharia
Henrique Olavo Olival Costa
3. Aspectos jurídicos da cirurgia plástica funcional para o otorrinolaringologista
José Eduardo Lutaif Dolci
4. O papel da genética na rinossinusite crônica
Francini Grecco de Melo Pádua
5. Prótese auditiva totalmente implantada
Ricardo Ferreira Bento
6. Conhecendo a afta pela biologia molecular
Luc Louis Maurice Weckx
SIMPÓSIO SATÉLITE
12h00 - 14h00 SALA 02
ACHÉ
Avanços no tratamento clínico da Sinusite Bacteriana Aguda
SIMPÓSIO SATÉLITE
12h00 - 14h00 SALA 06
Reunião dos
Revisores da
RBORL
14h00 - 15h00
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
14h00 - 14h30 SALA 01
Endoscopic pituitary surgery: Four-handed technique
Conferencista: Heinz Stammberger
Secretário: Leandro de Borborema Garcia
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
14h00 - 15h00 SALA 02
Perturbações psicológicas na doença de Menière
Conferencista: Fernando Moreno Vaz Garcia
Secretária: Leila dos Reis Ortiz
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
14h30 - 15h00 SALA 01
Medical therapy for sinusitis: Beyond oral antibiotics
Conferencista: Peter Hwang
Secretário: Leandro de Borborema Garcia
 
SESSÃO INTERATIVA
14h30 - 15h00 SALA 03
Controvérsias que persistem em laringologia
Moderador: Domingos Hiroshi Tsuji
Secretária: Juliana Gomes Paulino
José Eduardo de Sá Pedroso
Erich Christiano Madruga de Melo
Márcio Abrahão
Noemi Grigoletto de Biasi
Paulo Sérgio Lins Perazzo
MINI CONFERÊNCIA
14h00 - 15h00 SALA 04
1. Avaliação do cantor
Saramira Cardoso Bohadana
2. Avaliação funcional em profissionais da voz
Araken Quedas
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 05
1. Ototoxicidade para esplanação
Eduardo Augusto Sant’Ana Ferreira de Mendonça
2. Terapia de habituação do zumbido (TRT)
Patrícia Ciminelli Linhares Pinto
3. Conduta otorrinolaringológica em pacientes com compressão cervical e zumbido
Carlos Augusto F. de Araújo
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 06
1. Avaliação e abordagem dos carcinomas do osso temporal
Cláudio Márcio Yudi Ikino
2. Base lateral do crânio: Anatomia cirúrgica e cirurgia
Rubens de Brito Neto
3. Acesso translabiríntico alargado para ressecção de neurinomas do acústico de grande magnitude
Aloysio Augusto Tahan de Campos Netto
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 07
1. Rinoplastia: Como eu faço
Rodolfo Alexander Scalia
2. Rinoplastia: Como eu faço
Osmar Mesquita de Souza
3. Rinoplastia: Procedimentos complementares
Roberto Cláudio Batista de Oliveira
MINI CONFERÊNCIA
14h00 - 15h00 SALA 08
1. Discussão de casos em rinologia
Tatiana Regina Teles Abdo
Renata Pilan
Renata Lopes
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 09
1. Rinossinusite em imunossuprimidos
Fábio de Rezende Pinna
2. Cirurgia nasossinusal e pacientes oncológicos imunossuprimidos
Otávio Bejzman Piltcher
3. Sinusite fúngica em pacientes com leucemia
Marise da Penha Costa Marques
CONFERÊNCIA
14h00 - 15h00 SALA 10
1. Doenças da glândula tireóide
José Vicente Tagliarini
2. Abordagem em nódulos tireoidianos / Tumores de tireóide
Rodrigo Lacerda Nogueira
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 15h30 SALA 11
1. Manejo do paciente com retração timpânica e colesteatoma
Marcelo Miguel Hueb
Felippe Felix
Osvaldo Gomes de Souza
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 12
1. Distonia laríngea: Avaliação nasofibrolaringoscópica e diferenciais
Paula Angélica Lorenzon Silveira
2. Eletromiografia laríngea
Gustavo Polacow Korn
3. Eletromiografia laríngea: Quando indicar
Fabiano Blegi Gavazzoni
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 13
1. Petrosectomia sub-total: Técnicas e indicações
André Ataíde
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 13
1. Técnicas cirúrgicas e resultados das timpanoplastias
Edson Bastos Freitas
2. Uso de um novo material para implante de orelha média
Eduardo Tanaka Massuda
3. Uso de próteses, implantes e enxertos na operação da otite média crônica
Fayez Mohamad Bahmad Júnior
15h00 - 16h00
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
15h00 - 15h30 SALA 01
Phonomicrosurgery for benign vocal fold lesions
Conferencista: Steven Zeitels
Secretária: Maria Sylvia Bortoleto
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
15h30 - 16h00 SALA 01
Frontal sinus anatomy and surgery
Conferencista: Peter Hwang
Secretária: Maria Sylvia Bortoleto
PAINEL
15h00 - 16h00 SALA 02
Ototoxicidade
Coordenador: José Antônio Apparecido de Oliveira
Secretário: Rogério Araújo de Oliveira
1. Avaliação da ototoxicidade por cisplatina em modelos animais por microscopia óptica
Marcos Rabelo de Freitas
2. Modelos de indução de ototoxicidade
Cristiane Akemi Kasse
3. Otoproteção: Participação dos íons zinco e magnésio no sistema de defesa antioxidante da cóclea
Osmar Clayton Person
4. Ototoxicidade: otoproteção e regeneração coclear
Miguel Ângelo Hyppolito
SESSÃO INTERATIVA
15h00 - 16h00 SALA 03
Diagnóstico e tratamento da rinossinusite crônica com e sem polipose nasal
Moderador: Richard Louis Voegels
Secretário: Felipe Almeida Assunção
1. Márcio Nakanishi
2. Renato Roithmann
3. João Telles Júnior
4. Wilma Terezinha Anselmo-Lima
SESSÃO INTERATIVA
15h00 - 16h00 SALA 04
Tubo de ventilação em 2008
Coordenadora: Berenice Dias Ramos
Secretário: Vinicius Antunes Freitas
1. Otite média secretora
Maria Beatriz Rotta Pereira
2. Indicações de tubo de ventilação:
2.1 A mais
José Faibes Lubianca Neto
2.2 A menos
Enoque Godoi
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 05
1. Septoplastia: Macetes cirúrgicos
Marconi Teixeira Fonseca
2. Tratamento cirúrgico de epistaxes
Jan Alessandro Socher
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 06
1. Miringoplastia e cola de fibrina: Conceitos e aplicações
José Evandro Andrade Prudente de Aquino
2. Timpanoplastia: Pequenos detalhes, grandes resultados
Gustavo Guagliardi Pacheco
MINI CONFERÊNCIA
15h00 - 16h00 SALA 07
1. Rinoplastia
Antônio Celso Nunes Nassif Filho
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 08
1. O papel do diagnóstico de depressão, ansiedade e somatização no paciente com zumbido crônico
Letícia Petersen Schmidt Rosito
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 09
1. Staphylococcus aureus resistente à meticilina. Um novo desafio nas sinusites recorrentes
Tania Maria Sih
2. Tratamento clínico ou cirúrgico nas rinossinusites crônicas
João Alcides Miranda
3. Como prevenir os recidivas em rinossinusites crônicas
Cláudio de Campos Rodrigues
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 10
1. Abscessos retrofaríngeos
Lesemky Carlile Herculano Cattebeke
2. Abscessos cervicais
Leonardo Haddad
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 11
1. Tireoplastias de medialização com Goretex para correção de sulcos, presbifonias e cicatrizes
Cláudia Alessandra Eckley
2. Correção da voz muito aguda e infantil no homem
Nédio Steffen
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 12
1. Técnicas cirúrgicas otorrinolaringológicas na doença do refluxo
Jefferson Sampaio D’Ávilla
2. O refluxo faringolaríngeo em portadores de esquistossomose mansônica na forma hepatoesplênica
Luiz Alberto Alves Mota
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 13
1. A atopia é reduzida pelas doenças infecto-contagiosas?
Francisco Soares Nascimento Sampaio
2. Corticóides em ORL
Maurício Kurc
3. Amamentação, uma fronteira da otorrinolaringologia
Rogério Panhoca
MINI CONFERÊNCIA
15h00 - 16h00 SALA 14
1. Alterações metabólicas comprometendo a orelha interna
Raquel Mezzalira
Rosângela Faria Ramos
Sérgio Ramos
16h00 - 16h30 COFFEE-BREAK
16h30 - 17h30
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
16h30 - 17h30 SALA 01
Laryngeal framework surgery for denervation & cancer defects
Conferencista: Steven Zeitels
Secretária: Fernanda Varjal Médicis Pinto
PAINEL
16h30 - 17h30 SALA 02
Anel de Waldeyer: Atualização
Coordenadora: Daniela Carlini
Secretária: Cláudia Ávila F. Drumond Américo
1. Imunologia
Beatriz F. Pedrosa
2. Infecção focal
Luiza Hayashi Endo
3. Tonsilectomia X Tonsilotomia
Danilo Sanches
SESSÃO INTERATIVA
16h30 - 17h30 SALA 03
Otite média com efusão
Moderador: Celso Gonçalves Becker
Secretária: Maria Júlia Abrão Issa
1. Ricardo Maurício Oliveira Novaes
2. Ciríaco Cristóvão Tavares Atherino
3. Marcelo Mendes Tepedino
4. Carlos Alberto Herrerias de Campos
5. Florisval Meinão
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 04
1. Curso avançado no tratamento cirúrgico do ronco e apnéia obstrutiva do sono
Denilson Storck Fomin
2. Nariz x ronco / SAHOS
Rafael Malinsky
3. Cirurgia nasal e SAHOS
Rodrigo Paiva Tangerina
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 05
1. Farmacoterapia da vertigem aguda e crônica
Maurício Malavasi Ganança
2. Atualização da farmacologia das labirintopatias
João Fanton Neto
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 06
1. Tratamento da insuficiência valvular nasal
Júlio Heinichen Mansfeld
2. Obstrução nasal induzida por rinoplastia
Oswaldo Luiz Fontoura Carpes
MINI CONFERÊNCIA
16h30 - 17h30 SALA 07
1. Rinoplastia: Computação gráfica 3D
Marco César Jorge dos Santos
Ricardo Fabrício Maniglia
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 08
1. Novos métodos de reabilitação vestibular (realidade virtual)
Fernando Freitas Ganança
2. VEMP, conceito e aplicações
Renata Chade Aidar
3. Terapia integrada dos distúrbios otoneurológicos
Mário Sérgio Lei Munhoz
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 09
1. Rinite no idoso
Sérgio Henrique Kiemle Trindade
2. Rinite alérgica e não-alérgica
Rodrigo dos Santos Pêgo
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 10
1. Diagnóstico diferencial de massas cervicais
Rogério Borghi Buhler
2. Avaliação e tratamento das massas cervicais
Romualdo Suzano Louzeiro Tiago
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 11
1. Papiloma laríngeo
Daniel Salgado Kupper
2. Papilomatose laríngea recorrente: Atualização e uso do Cidofovir
Christiano de Giácomo Carneiro
MINI CONFERÊNCIA
16h30 - 17h30 SALA 12
1. Presbilaringe: Alterações das fibras elásticas no envelhecimento
Hugo Valter Lisboa Ramos
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 13
1. Exercitando o diagnóstico diferencial em otorrinolaringologia
Roberto Augusto Freitas Alencar
2. Tosse na visão do otorrinolaringologista
João Vianney Brito de Oliveira
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 14
1. Medicina alternativa e complementar no tratamento do zumbido
Cláudia Couto Barros Coelho
2. A possibilidade da homeopatia no tratamento dos pacientes portadores de zumbido
Lisandre Frazão Brunelli
ASSEMBLÉIAS
18h00  
REUNIÃO DA
ACADEMIA BRASILEIRA DE
RINOLOGIA
18h00  
ASSEMBLÉIA DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE OTOLOGIA
18h00  
ASSEMBLÉIA DA
ACADEMIA BRASILEIRA DE
LARINGOLOGIA E VOZ
18h00  
ASSEMBLÉIA DA
ACADEMIA BRASILEIRA DE
OTORRINO PEDIÁTRICA

03 DE ABRIL DE 2008 (QUINTA-FEIRA)
08h30 - 10h00
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
08h30 - 09h00 SALA 01
Miography in the management of vocal fold motion disorders
Conferencista: Mark Courey
Secretário: Michel Ponte de Albuquerque
MESA-REDONDA
08h30 - 10h00 SALA 02
Casos clínicos
Moderador: Agrício Nubiato Crespo
Secretária: Fernanda Riserio Dourado Leite
1. Luiz Carlos Gregório
2. Fernanda Louise Martinho Haddad
3. Braz Nicodemo Neto
4. Sérgio Luís de Miranda
PAINEL
09h00 - 10h00 SALA 01
O que todo ORL deve saber sobre tumores de cabeça e pescoço
Coordenador: Aldo Correia do Valle
Secretária: Janaína Couto Vieira
1. Tumores de glândulas salivares: Como investigar
Roberto Campos Meirelles
2. Nódulos de tireóide: São sempre cirúrgicos?
Francisco de Souza Amorim Filho
3. Linfonodos cervicais: O que fazer?
Jair Cortez Montovani
4. Protocolo de preservação de órgãos: Como opinar sobre
Carlos Takahiro Chone
 
SESSÃO INTERATIVA
08h30 - 10h00 SALA 03
Respirador bucal
Coordenador: Luc Louis Maurice Weckx
Secretário: Geraldo de Assis Carvalho Júnior
1. Helena Maria Gonçalves Becker
2. Silvia Hitos (Fonoaudióloga)
3. Paulo Lopes (Ortodontista)
4. Érica Ortiz
PAINEL
08h30 - 10h00 SALA 04
Implante coclear
Coordenador: Pedro Luiz Mangabeira Albernaz
Secretária: Mariana Oliveira Maia
1. Avaliação e seleção
Domingos Lamônica Neto
2. Técnica cirúrgica
Robinson Koji Tsuji
3. Resultados
Rubens de Brito Neto
4. Complicações
Paulo Rogério Catanhede Porto
5. Futuro do implante
Orozimbo Alves Costa Filho
PAINEL
08h30 - 10h00 SALA 05
Estética facial
Coordenador: José Roberto Parisi Jurado
Secretário: Leonardo Andrade Ribeiro
1. Botox
Carlos Roberto Ballin
2. Suspensão facial por fios
Elen Carolina David João de Masi
3. Preenchimentos faciais “ state of the art”
Victor Eulálio Sousa Campelo
4. Preenchimentos faciais
Rubens Sabóia da Silva
5. Peeling de Fenol
Carlúcio Martins Ragognete
6. Estética facial
Hégena Líbia Costa
PAINEL
08h30 - 10h00 SALA 06
Expandindo os limites da cirurgia endscópica nasal
Coordenador: Fabrizio Ricci Romano
Secretário: Diogo Baptista Barbosa
1. Dacriocistorrinostomia endonasal
Fabrizio Ricci Romano
2. Descompressão orbitária / nervo óptico
Wilma Terezinha Anselmo-Lima
3. Acesso à sela túrcica / clivus
Rodrigo de Paula Santos
4. Cirurgia da fossa pterigopalatina
Luiz Ubirajara Sennes
CONFERÊNCIA
08h30 - 10h00 SALA 07
Relatório, laudo e pareceres em ORL
Coordenador: Alberto Alencar Nudelmann
Secretária: Fernanda Vidigal Vilela Lima
1. Afastamentos ou não?
Alberto Alencar Nudelmann
2. Responsabilidade ao responder pareceres
Célia Cristina Oliveira Kadow Nogueira
3. Repercussão dos relatórios e laudo de ORL na justiça civil
Oswaldo dos Santos Paris
4. Repercussão dos relatórios e laudos de ORL na justiça criminal
Oswaldo dos Santos Paris
MINI CONFERÊNCIAS
09h00 - 10h00 SALA 08
1. Perícia em voz profissional
Sandra Irene Cubas de Almeida
2. Perícia em ORL
Jorge da Cunha Barbosa Leite
3. Manejo no judiciário das perícias
Ruysdael Zocoli
4. Aspectos previdenciários das doenças otorrinolaringológicas
Álvaro Vitorino de Pontes Júnior
CONFERÊNCIA
09h00 - 10h00 SALA 09
1. Utilizando recursos de computação gráfica para gerar animações 3D de alta resolução a partir de dados de TC/RNM visando desenvolver novas funções não existentes nos aparelhos de TC/RNM atuais para aplicações em ORL
Lauro Otacílio Campos de Souza
CONFERÊNCIA
09h00 - 10h00 SALA 10
1. Afecções otorrinolaringológicas em pacientes psiquiátricos
Lucijane Bernardino de Sousa
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
08h30 - 10h00 SALA 13
Lifting facial: Apresentação de casos
Conferencista: Armando Gonzalez Romero
Secretário: Rogério Berbel Faidiga
 
10h00 - 10h30 COFFEE-BREAK
10h30 - 12h00
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
10h30 - 11h00 SALA 01
Orbital and optic nerve decompression
Conferencista: Heinz Stammberger
Secretário: Maximiliano Girardi
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
10h30 - 11h00 SALA 02
Otoneurologia por e-learning: Experiência pessoal
Conferencista: Fernando Moreno Vaz Garcia
Secretária: Gabrielle do Nascimento Holanda Gonçalves
MESA-REDONDA
11h00 - 12h00 SALA 01
Tratamento das rinites na criana, gestantes e idosos
Moderador: João Ferreira de Mello Júnior
Secretária: Fernanda Marques de Melo
1. Olavo de Godoy Mion
2. Mário Valentini Júnior
3. Moacir Tabasnik
4. Daniela Curti Thomé
5. Pedro de Oliveira Cavalcanti Filho
PAINEL
11h00 - 12h00 SALA 02
Tratamento / Reabilitação vestibular
Coordenador: Maurício Malavasi Ganança
Secretário: Alexandre Zoni Rodrigues Brandão
1. A avaliação vestibular no paciente vertiginoso durante o quadro agudo
João Fanton Neto
2. Litíase labiríntica: Diagnóstico e tratamento
Pedro Luís Coser
3. Farmacoterapia da vertigem aguda e crônica
Maurício Malavasi Ganança
4. Reabilitação vestibular por meio da realidade virtual
Fernando Freitas Ganança
5. Cirurgia da vertigem (IC)
Rogério Hamerschmidt
SESSÃO INTERATIVA
10h30 - 12h00 SALA 03
Diagnóstico e conduta em disfonias
Coordenador: Paulo Augusto de Lima Pontes
Secretária: Márcia Cristina de Paula Gomes
1. Antônio Lobo de Rezende Neto
2. Gabriel Kuhl
3. Geraldo Druck Sant’Anna
4. Paulo Sérgio Lins Perazzo
5. Jefferson Sampaio D’Ávilla
PAINEL
10h30 - 12h00 SALA 04
Cirurgia da orelha média
Coordenador: Sady Selaimen da Costa
Secretário: Eduardo César Dolabela de Moraes
1. Mastoidectomia radical modificada: Indicações, técnicas e resultados
Syriaco Atherino Kotzias
2. Reconstrução de cavidade de timpanomastoidectomia aberta com aloenxerto tímpano-ossicular
José Evandro Andrade Prudente de Aquino
3. Timpanoplastia com cartilagem: Indicações e resultados
José Faibes Lubianca Neto
4. Técnica alternativa para a cirurgia do colesteatoma: Acesso subcortical (inside out)
Luiz Carlos Alves de Sousa
PAINEL
10h30 - 12h00 SALA 05
Frontoplastia
Coordenador: Perboyre Lacerda Sampaio
Secretário: Michel Cyrino Saliba
1. Frontoplastia: Como eu faço
Lessandro Paiva Martins
2. Frontoplastia: Como eu faço
Carlos Roberto Ballin
3. Frontoplastia: Resultados a longo prazo
Júlio Antônio Stédile Ribeiro
4. Frontoplastia minimamente invasiva sem endoscópio
Flávia Lira Diniz
5. Suspensão de terço médio
Lucas Gomes Patrocínio
6. Lifting tradicional e variações
José Roberto Parisi Jurado
PAINEL
10h30 - 12h00 SALA 06
Profissionais da voz: O que o ORL deve saber em termos de medicina ocupacional
Coordenador: Marcos André de Sarvat
Secretária: Simone Pedroso Lemos
1. Qual exame solicitar?
Luiz Alian Cantoni
2. O otorrino deve opinar quanto ao afastamento
temporário ou definitivo?
Milton Nakao
3. Lesões no exame admissional: O que fazer?
Milton Minoru Takeuti
MINI CONFERÊNCIAS
10h30 - 12h00 SALA 07
O papel do otorrino na questão PAIR
Coordenador: José Seligman
Secretária: Ludimila Gonçalves Guimarães
1. PAIRO: Diagnóstico
José Seligman
2. Diagnóstico diferencial de hipoacusias
Eduardo Santos dos Santos
3. Aspectos médicos previdenciários
Gilmar Veríssimo Torres
4.
Jorge da Cunha Barbosa Leite
MINI CONFERÊNCIAS
10h30 - 12h00 SALA 08
1. Novo direcionamento da responsabilidade civil na cirurgia plástica
Antônio Abel Pierre Paupério
2. Postura e ética médica: Conflitos atuais na otorrinolaringologia
Fabrício Sanfins
3. Ética médica
Otávio Marambaia Santos
MINI CONFERÊNCIAS
11h00 - 12h00 SALA 09
1. Rinoplastia básica
Renato de Souza
MINI CONFERÊNCIAS
10h30 - 12h00 SALA 10
1. Aparelho auditivo: Conceito, indicações e resultados
Mara Edwirges Rocha Gândara
Sérgio Garbi
MINI CONFERÊNCIAS
11h00 - 12h00 SALA 11
1. Otoneurologia pediátrica: Avaliação clínica e profilaxia primária
Roberta Ribeiro de Almeida
MINI CONFERÊNCIAS
11h00 - 12h00 SALA 12
1. Função velofaríngea: Fisiologia e métodos de avaliação
Daniela Preto da Silva
12h00 - 14h00 ALMOÇO
SIMPÓSIO SATÉLITE
12h00 - 14h00 SALA 02
SANOFI-AVENTIS

Rinite alérgica: Crianças que sofrem para respirar

1. Como evitar complicações da rinite alérgica na infância
2. Avanços no tratamento da rinite alérgica em crianças acima de 6 meses

12h00 - 14h00 SALA 07

REUNIÃO DA
ACADEMIA BRASILEIRA DE
RONCO E APNÉIA DO SONO

SIMPÓSIO SATÉLITE
12h00 - 14h00 SALA 03
POLITEC

MESA-REDONDA: O sistema BAHA e o Implante Coclear como soluções auditivas implantáveis quando os aparelhos auditivos não bastam
Moderador: Dr. Ricardo Ferreira Bento

Participantes:
Dr. Orozimbo Alves Costa Filho
Dr. Paulo Rogério Catnhede Porto
Dr. Luiz Rodolpho Penna Lima Júnior
Fga. Maria Valéria Schmidt Goffi-Gomez

14h00 - 15h00
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
14h00 - 14h30 SALA 01
Bringing interventional oral endoscopy back to the office: A 21st century perspective
Conferencista: Mark Courey
Secretário: Thomaz Antonio Fleury Curado
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
14h30 - 15h00 SALA 01
BAHA from mixed to sensorioneural hearing loss
Conferencista: Thibaud Dumon
Secretário: Thomaz Antonio Fleury Curado
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
14h00 - 14h30 SALA 02
Manifestações psicológicas na vertigem
Conferencista: Fernando Moreno Vaz Garcia
Secretário: Márcio Antônio de Souza
SESSÃO INTERATIVA
14h00 - 15h00 SALA 03
Obstrução nasal: Tratamento clínico x cirúrgico
Coordenador: Olavo de Godoy Mion
Secretário: Guilherme Scmitt Martins
1. Francisco Soares Nascimento Sampaio
2. Sílvio Gomes Bettega
3. Jair de Carvalho e Castro
4. Antônio Carlos Cedin
PAINEL
14h00 - 15h00 SALA 04
Cirurgias nasais na criança: Quando e como
Coordenador: Wilma Terezinha Anselmo-Lima
Secretária: Renata Antunes de Carvalho
1. Septoplastia
Carlos Alberto Caropreso
2. Turbinectomia x cauterização
Ney Penteado de Castro Júnior
3. Cirurgia endoscópica dos seios paranasais
Otávio Bejzman Piltcher
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 14h30 SALA 05
1. Aspectos práticos da cirurgia nasossinusal por endoscopia básica e avançada
Renato Roithmann
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 06
1. O papel de novas vacinas na prevenção da otite média
Felippe Felix
2. Otites alérgicas
João Vianney Brito de Oliveira
3. Experiência de estudos experimentais em patologia da orelha média
Mariana de Carvalho Leal Gouveia
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 07
1. Câncer glótico e cirurgia endoscópica
Gerson Schulz Maahs
2. Dicas dos diferentes telescópios, laringoscópios e materiais especializados
Sebastião Conrado Neto
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 08
1. Rinite alérgica: Como eu trato
Paulo de Tarso Abrão
2. Rinite alérgica
Severino Pereira Cortizo Bouzas
MINI CONFERÊNCIA
14h00 - 15h00 SALA 09
1. Interpretando resultados de exames audiológicos
Célia Cristina Oliveira Kadow Nogueira
2. Mudanças nos parâmetros do BERA na otimização do diagnóstico auditivo
Mariana Lopes Fávero
MINI CONFERÊNCIA
14h00 - 15h00 SALA 10
1. Cirurgia ORL em pacientes com coagulopatias: Hemofilia e doenças de Von Willebrand
Marise da Penha Costa Marques
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 11
1. Videofluoroscopia na deglutição
Fabiana Gonçalez D’Ottaviano
2. Laringologia e disfagia
Natasha Mascarenhas Andrade Braga
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 12
Angiofibroma juvenil
1. Nasoangiofibroma
Islan da Penha Nascimento
2. Nasoangiofibroma juvenil e epistaxe
Nilvano Alves de Andrade
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 13
1. Hipertrofia da base da língua após adenotonsilectomia
Márcio Ronaldo Vera e Silva
2. Faringites: Modelos experimentais de fisiopatologia
Maria Rosa Machado de Souza Carvalho
3. Microbiologia das tonsilas palatinas (aguda, crônica e assintomáticos)
Godofredo Campos Borges
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 14
1. AASI
Adriano Sérgio Freire Meira
2. Adaptação de AASI
Rigoberto Américo de Oliveira
15h00 - 16h00
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
15h00 - 15h30 SALA 01
Cadaveric demonstration dissection
Conferencista: Heinz Stammberger
Secretário: Paulo da Veiga Ferreira Mendes Júnior
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
15h30 - 16h00 SALA 01
Endoscopic orbital and lacrimal surgery
Conferencista: Peter Hwang
Secretário: Paulo da Veiga Ferreira Mendes Júnior
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 02
1. Cirurgia da concha inferior
Leonardo Conrado Barbosa de Sá
2. Cirurgia da concha inferior
Fernando Pochini Sobrinho
3. O uso da radiofreqüência
Nassib Kassis Filho
SESSÃO INTERATIVA
15h00 - 16h00 SALA 03
Doença de Menière: Atualização e condutas
Coordenador: Nelson Costa Rego Caldas
Secretário:
1. Luiz Lavinsky
2. Ítalo Roberto Torres de Medeiros
3. Denis Siebert
4. Ademar Aureliano Duarte
5. Pedro Luiz Coser
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 05
1. Timpanomastoidectomias: Aberta ou fechada
Celso Dall’Igna
2. Timpanomastoidectomia sub-cortical
Maurício Buschle
3. Cirurgia do colesteatoma: Como realizar a técnica aberta
Álvaro Muiños de Andrade
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 06
1. Implante coclear
Arthur Menino Castilho
Domingos Lamônica Neto
2. Novos tipos de implante cocleares em fase de pesquisa
Pedro Luiz Mangabeira Albernaz
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 07
1. Aritenoidectomia medial
Andrea Maria Campagnolo
2. Tireoplastia tipo III: Técnica e resultados em 10 pacientes
Christiano de Giácomo Carneiro
MINI CONFERÊNCIA
15h00 - 16h00 SALA 08
1. Efeito da poluição atmosférica na mucosa nasal
Fabiana Maia Nobre Rocha
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 09
1. Tumores de base de crânio
Murilo Bufaical Marra
2. Embolização em tumores de cabeça e pescoço
Érika Ferreira Gomes
MINI CONFERÊNCIA
15h00 - 16h00 SALA 10
1. Corpos estranhos em ORL e broncoesofagologia
Ricardo Rodrigues Figueiredo
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 11
1. Videoendoscopia da deglutição: Técnica de exame, preparo das consistências e protocolo
Elza Maria Lemos
2. Avaliação de disfagia por videoendoscopia da deglutição
Roberta Ismael Dias Garcia
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 12
1. Tratamento cirúrgico de lesões malignas do lábio
Severino Pereira Cortizo Bouzas
2. Reconstrução mandibular no câncer avançado de boca
Luiz Augusto Nascimento
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 13
1. Tratamento do nasoangiofibroma sem embolização
Emanuel Rocha Landim
2. Cirurgia endoscópica
Ronaldo Carvalho Santos Júnior
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 14
1. Alterações otológicas em pacientes com fissura palatina
Daniela Preto da Silva
 
16h00 - 16h30 COFFEE-BREAK
16h30 - 17h30
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
16h30 - 17h00 SALA 01
Electromagnetic middle ear implants for the treatment of different types of hearing loss
Conferencista: Pierre Garin
Secretário: Gustavo Ramos Caiado Carvalho
16h30 - 17h30 SALA 02
Fórum dos Residentes
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
17h30 - 17h30 SALA 01
Otology neurotology data base, Prospective evaluation and audit in otology
Conferencista: Thibaud Dumon
Secretário: Gustavo Ramos Caiado Carvalho
 
SESSÃO INTERATIVA
16h30 - 17h30 SALA 03
Discussão de casos
Coordenador: José Antônio Pinto
Secretário: Fernando Castro Paula
1. Adriane Iurck Zonato
2. Nelson Eduardo Paris Colombini
3. Denilson Storck Fomin
4. Hélio Fernando de Abreu
MINI CONFERÊNCIA
16h30 - 17h30 SALA 04
1. Cirurgia endoscópica endonasal do básico ao avançado
Alexandre Felippu Neto
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 05
1. Biofilmes em rinossinusologia
Marcelo Antunes
Márcio Silva Fortini
Rita Carolina Pozzer Krumenauer
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 06
1. Exame físico otorrinolaringológico na apnéia obstrutiva no sono
Patrick Rademaker Burke
2. Métodos diagnósticos em apnéia do sono
Esthelita Gonsales Teixeira Betti
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 08
1. Vestibulopatias
Carlos Augusto Anadão
2. Interação visuo-vestibulares
José Fernando Colafêmina
MINI CONFERÊNCIA
16h30 - 17h30 SALA 09
1. Correção cirúrgica de atresia aural congênita
Carlos Augusto Costa Pires de Oliveira
2. Atresia aural congênita
Syriaco Atherino Kotzias
3. O futuro do tratmento da atresia de CAE: Baha x reconstrução de CAE
Daniela Stangenhaus de Carvalho
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 10
1. Frontoplastia
Lessandro Paiva Martins
Lucas Gomes Patrocínio
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 11
1. Glândulas salivares
Aldo Correia do Valle
2. Avaliação e tratamento dos tumores das glândulas salivares
Mauro Becker Martins Vieira
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 12
1. Laringectomia fronto-anterior: Como reconstruir?
Francisco Veríssimo de Mello-Filho
2. Reabilitação vocal pós-laringectomias totais por meio de próteses traqueoesofágicas
Fábio Pupo Ceccon
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 13
1. Pós-operatório dos implantes cocleares: Acompanhamento e complicações
Paulo Fernando Formim Borges Crosara
2. Implante coclear bilateral: Quando e por quê
Luiz Rodolpho Penna Lima Júnior
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 14
1. Estapedectomia e maleoecestapedectomia via incisão endaural
Krishnamurti Matos de Araújo Sarmento Júnior
2. Estapedotomia
Giulliano Enrico Ruschi e Luchi
Sérgio Kalil Moussalle
17h30 SALA 1
ASSEMBLÉIA
GERAL
ORDINÁRIA
ABORL-CCF

04 DE ABRIL DE 2008 (SEXTA-FEIRA)
08h30 - 10h00
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
08h30 - 09h00 SALA 01
Hearing preservation in cochlear implant surgery and electroacoustic stimulation
Conferencista: Pierre Garin
Secretária: Taís Figueiredo de Araújo
MESA-REDONDA
09h00 - 10h00 SALA 01
Deficiência auditiva na infância
Moderador: Ariovaldo Armando da Silva
Secretário: Daniel Caldeira Teixeira
1. Métodos de triagem auditiva neonatal universal: TANU
Silvio Antonio Monteiro Marone
2. Testes genéticcos na deficiência auditiva
Alfredo Rafael Dell’Aringa
3. Etiologia da deficiência auditiva
Manoel de Nóbrega
PAINEL
08h30 - 10h00 SALA 02
Otite recorrente
Coordenador: Hélio de Andrade Lessa
Secretário: Felipe Medeiros Pinheiro
1. Otite média aguda recorrente: Etiologia e diagnóstico
Maria Beatriz Rotta Pereira
2. Tratamento clínico da otite média recorrente
Berenice Dias Ramos
3. Tratamento cirúrgico da otite média recorrente
Antônio Issa
4. Otite média recorrente e dificuldade de aprendizado
Marcelo Veloso Peixoto
SESSÃO INTERATIVA
08h30 - 10h00 SALA 03
Cirurgia de tumores do osso temporal e base do crânio
Coordenador: Oswaldo Laércio Mendonça Cruz
Secretária: Érika Linhares Vilasboas
1. Ronaldo Nunes Toledo
2. Ricardo Ferreira Bento
3. Sílvio Caldas da Silva Neto
4. Eduardo de Arnaldo Silva Vellutini
MESA-REDONDA
08h30 - 10h00 SALA 04
Casos clínicos de insucesso terapêutico: Como tentaria (ou tentei) resolver
Moderador: Nédio Steffen
Secretário: Marcelo Guerra Lopes
1. Caso 1
Paulo Augusto de Lima Pontes
2. Caso 2
Fábio Coelho Alves Silveira
3. Caso 3
José Antonio Pinto
4. Caso 4
Jefferson Sampaio D’Ávilla
5. caso 5
Osíris de Oliveira Camponês do Brasil
PAINEL
08h30 - 10h00 SALA 05
Tratamento da SAHOS
Coordenador: Luiz Carlos Gregório
Secretário: Emerson Rodrigo Santos
1. Polissonografia para titulação de aparelho de pressão aérea positiva
Fernando Oto Balieiro
2. Tratamento clínico: Medidas gerais, AIO e aparelhos de pressão aérea positiva
Fernanda Silveira Chrispim
3. Tratamento cirúrgico da SAHOS: Cirurgias de VAS
Luiz Carlos Gregório
4. Tratamento cirúrgico da SAHOS: Cirurgias esqueléticas
Sérgio Luís de Miranda
PAINEL
08h30 - 10h00 SALA 06
Rinoplastia funcional
Coordenador: Washington Luiz de Cerqueira Almeida
Secretária: Camila Fátima Maia Marques
1. Cirurgia da válvula nasal
Oswaldo Luiz Fontoura Carpes
2. Tratamento da insuficiência valvular nasal
Júlio Heinichen Mansfeld
3. Perfuração septal
Gisele Silva da Silva
4. Septoplastia de Cottle
Vânia Maria da Cunha Paes
5. Expansão de maxila e cirurgia septal simultânea
Adalberto Novaes Silva
MESA-REDONDA
08h30 - 10h00 SALA 07
Avanços diagnósticos em rinologia
Moderador: Fabrízio Ricci Romano
Secretária: Liziane Mercedes Paes
1. Carlos Eduardo Nazareth Nigro
2. Marcelo Antunes
3. Marconi Teixeira Fonseca
4. Helena Maria Gonçalves Becker
5. Flávio Augusto Passarelli Prado
MINI CONFERÊNCIAS
08h30 - 10h00 SALA 08
1. Doenças sistêmicas com repercussão otorrinolaringológica. Mucopolissacaridose, fibrose cística e imunodeficiências
Ana Paula Fiuza Funicello Dualibi
Daniela Carlini
MINI CONFERÊNCIAS
08h30 - 10h00 SALA 09
1. A gestão da qualidade no serviço de otorrinolaringologia
Isabela Martino Menezes Resende
2. Planejamento profissional
Mauro Becker Martins Vieira
MINI CONFERÊNCIA
08h30 - 10h00 SALA 10
1. Oligoterapia e terapia ortomolecular em ORL
Edson Carlos Miranda Monteiro
MINI CONFERÊNCIA
08h30 - 10h00 SALA 11
1. Rejuvenescimento facial
Simone Adad Araújo
 
10h00 - 10h30 COFFEE-BREAK
10h00 - 10h30
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
10h30 - 11h00 SALA 01
Principles of microlaryngeal surgery
Conferencista: Mark Courey
Secretária: Priscila Valéria Caus Brandão
PAINEL
10h30 - 12h00 SALA 02
Genética e audição
Coordenador: Maurício Kurc
Secretária: Larissa Oliveira Lauriano
1. Triagem genética e triagem auditiva neonatal universal
Karen de Carvalho Lopes
2. Estudo histopatológico da surdez: Displasia cocleossacular
André Luiz Lopes Sampaio
3. Perda auditiva sensorioneural genética
Fátima Regina Abreu Alves
4. Disacusia genética sindrômica e não sindrômica: Como o otorrinolaringologista deve proceder
Jair Cortez Montovani
SESSÃO INTERATIVA
10h30 - 12h00 SALA 03
Opções diagnósticas e terapêuticas nas rinites
Coordenador: João Ferreira de Mello Júnior
Secretária: Flávia Borges da Silveira Lima
1. Pedro de Oliveira Cavalcanti Filho
2. Olavo de Godoy Mion
3. Ney Penteado de Castro Júnior
4. Helena Maria Gonçalves Becker
PAINEL
10h30 - 12h00 SALA 04
SAHOS na infância
Coordenadora: Renata Cantisani Di Francesco
Secretária: Andressa Vinha Zanúncio
1. Fisiopatologia e diagnóstico
Renata Cantisani Di Francesco
2. Polissonografia na infância
Silke Anna Theresa Weber
3. Tratamento cirúrgico
Reginaldo Raimundo Fujita
PAINEL
10h30 - 12h00 SALA 05
Zumbido
Coordenador: Nicodemos José Alves de Sousa
Secretário: Alano Nunes Barcellos
1. Genética do zumbido
Cláudia Couto Barros Coelho
2. Zumbido: Fisiopatologia e exames complementares
Ricardo Rodrigues Figueiredo
3. Avaliação e conduta no paciente com zumbido
Celso Dall’igna
4. Como a estimulação sonora adequada pode ajudar na recuperação do zumbido e da perda auditiva
Tanit Ganz Sanchez
PAINEL
10h30 - 12h00 SALA 06
Rinoplastia estética
Coordenador: José Eduardo Lutaif Dolci
Secretária: Renata Lack Ranniger
1. Rinoplastia dissecção de cadáver
Hélio Fernando de Abreu
2. Rinoplastia análise pré-operatória
Geraldo Augusto Gomes
3. Aspectos cirúrgicos da laterorrinia
Michelle Lavinsky Wolff
4. Rinoplastia de aumento: Enxertos
Edson Ibrahim Mitre
5. Rinoplastia: complicações
Guilherme Pilla Caminha
MINI CONFERÊNCIAS
10h30 - 12h00 SALA 09
1. Relação pedagógica e ético-profissional com o residente de ORL no hospital universitário
Douglas Salmazo Rocha Morales
2. Ensino de otorrinolaringologia em currículos modulares com metodologia de ensino-aprendizagem ativa (PBL)
Káthia Regina Xavier do Vale
3. Educação na graduação e pós-graduação
Mauro Luiz Schmitz Ferreira
MINI CONFERÊNCIAS
10h30 - 12h00 SALA 10
1. Abordagem sistêmica em otorrinolaringologia
Romeu Carillo Júnior
2. Vacina conjugada anti-pneumocócica em otite média recorrente
Luciana Gabardo Stahlke
MINI CONFERÊNCIAS
10h30 - 12h00 SALA 11
1. Estrutura óssea da face e base do crânio: Embriologia e distúrbios
Isabela Martino Menezes de Resende
2. Articulação têmporo-mandibular
Diana Arantes Sad
 
12h00 - 14h00 ALMOÇO
SIMPÓSIO SATÉLITE
12h00 - 14h00 SALA 02
ALLEGRA SCIENTIFIC AWARDS
Premiação dos Trabalhos Científicos
14h00 - 15h00
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
14h00 - 14h30 SALA 01
Narrow imaging in laryngeal mucosal evaluation
Conferencista: Mark S. Courey
Secretária: Julise Landim Gajo
SESSÃO INTERATIVA
14h00 - 15h00 SALA 02
1. Laringoscopia virtual e reconstrução 3D através de tomografia computadorizada
Geraldo Druck Sant’Anna
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
14h30 - 15h00 SALA 01
Chronic otitis media in children: Prevention and management
Conferencista: Pierre Garin
Secretária: Julise Landim Gajo
 
SESSÃO INTERATIVA
14h00 - 15h00 SALA 03
Lesões orais
Coordenador:
Secretário: Adriano Villaça de Menezes
1. Bianca Maria Liquidato
2. Cleonice Hitomi Atashi Hirata
3. Ivo Bussoloti Filho
4. Mário Valentini Júnior
5. Mauro Luiz Schmitz Ferreira
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 04
1. Patologia vestibular ocupacional
Adamastor Tavares da Cunha Guimarães
2. O papel do ORL nas perícias não relativas a doenças ocupacionais: Erro médico, interdições, antecipações de tutela e acidentes de trânsito
Tatiana B. de Azevedo Della Giustina
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 05
1. Alterações de coagulação/controle medicamentoso do sangramento e de anestesia em ORL
Alexandre Teruya
2. Anestesia em otorrinolaringologia
Alexandre Pereira de Oliveira
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 06
1. Navegação cirúrgica computadorizada em seios paranasais e estruturas correlatas: Métodos, equipamentos, indicações, aplicabilidade prática e experiência atual após 132 casos operados
Wilson Ayres
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 07
1. Avaliação auditiva na infância: Por quê e como fazer
Vinicius Ribas de Carvalho Duarte Fonseca
2. Particularidades de adaptação de próteses auditivas em idosos e crianças
Silvana Nobre de Assis Mazivieiro
3. Disacusia na infância: Avaliação e indicação de protetização auditiva
Káthia Regina Xavier do Vale
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 08
1. Dacriocistorrinostomia endoscópica
Roberto Andrea Carlo Bonanomi
2. Atresia coanal
Floriano Peixoto da Rocha Júnior
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 09
1. Avaliação otorrinolaringológica do paciente com fissura palatina
Douglas Salmazo Rocha Morales
3. Fissura palatina
Rigoberto Américo de Oliveira
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 10
1. Análise acústica da voz
Simone Adad Araújo
2. Avaliação e investigação da voz e das pregas vocais
Carlos de Abreu Lima Thomé da Silva
3. Avaliação e tratamento de pacientes com disfonia
Jair de Carvalho e Castro
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 11
1. Ossiculoplastia
André Ataíde
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 12
1. Cefaléia na otorrinolaringologia
Alberto Xavier de Morais Pinto
2. Diagnóstico diferencial e avaliação clínica das cefaléias de interesse do otorrinolaringologista
Onivaldo Bretan
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 13
1. Cirurgia endoscópica básica
Ian Selonke
2. Cuidados pré, intra e pós-operatórios em cirurgia endoscópica nasossinusal
Cícero Matsuyama
MINI CONFERÊNCIAS
14h00 - 15h00 SALA 14
1. OMC supurativa/colesteatomatosa
Sandro de Menezes Santos Torres
2. Inibição de colesteatoma da orelha média
Marcos Luiz Antunes
3. Colesteatoma: Da histopatologia à inibição
Cristina Dorneles
15h00 - 16h00
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
15h00 - 15h30 SALA 01
Endoscopic management of laryngeal esthenosis
Conferencista: Mark Courey
Secretária: Flávia Teixeira Machado
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
15h30 - 16h00 SALA 01
Sonography of the thyroid: The basics
Conferencista: Bruno D. Fornage
Secretária: Flávia Teixeira Machado
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 02
1. Diagnóstico da perda auditiva na infância
Expedito de Almeida Soares
2. Avaliação laboratorial e por imagem em crianças com perda auditiva sensorioneural
Fátima Regina Abreu Alves
SESSÃO INTERATIVA
15h00 - 16h00 SALA 03
Diagnóstico e tratamento da rinossinusite aguda e suas complicações
Coordenadora: Francini Grecco de Melo Pádua
Secretário: Thiago Araújo Santos de Melo F. Silva
1. Mirian Cabral Moreira de Castro
2. Lídiio Granato
3. Fernando Veiga Angélico Júnior
4. Elisabeth Araújo
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 04
1. Dicas para os casos de difícil exposição glótica e subglótica
Sebastião Conrado Neto
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 05
1. Otite média com efusão
Maria Beatriz Rotta Pereira
2. Verdades e mitos sobre o uso do tubo de ventilação e drenagem nas OM
Cláudio de Campos Rodrigues
3. Métodos alternativos de miringotomia
Vanessa Chisté Guimarães Faccini
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 06
1. Tumores nasossinusais
Eduardo Henrique Felipe de Paula
Luiz Augusto Nascimento
Paulo Tinoco
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 07
1. Rinoplastia: Como eu faço
Emílio Santana Martins Xavier Nunes
2. A ponta nasal
Leonardo Fontes Silva
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 08
1. Distúrbios do olfato
Arthur Guilherme L. de Bettencourt Augusto
2. Órgão vomeronasal
José Luiz Teixeira Rodrigues
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 09
1. A foniatria e os distúrbios de aprendizagem: A linguagem e o desenvolvimento infantil
Mauro Domingues Fernandes
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 10
1. Alterações estruturais mínimas
Luiz Henrique Fonseca Barbosa
2. Tratamento cirúrgico do sulco vocal e cicatrizes da prega vocal: Avaliação de 10 anos de follow up
Mário Luiz Augustus da Silva Freitas
MINI CONFERÊNCIA
15h00 - 16h00 SALA 11
1. Saúde do trabalhador e ORL
Christiane Spitz da Cruz F. Costa
MINI CONFERÊNCIA
15h00 - 16h00 SALA 12
1. Avanços no diagnóstico e na terapêutica da forma mucosa da leishmaniose tegumentar americana
Cláudia Maria Valete-Rosalino
MINI CONFERÊNCIAS
15h00 - 16h00 SALA 14
1. Hábito de fumar x perda auditiva em altas freqüências (acima de 8000 hz)
Daniela Cecílio Capra Marques de Oliveira
2. Surdez no adolescente por ruído
Ruysdael Zocoli
 
16h00 - 16h30 COFFEE-BREAK
16h30 - 17h30
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
16h30 - 17h00 SALA 01
Use of the diode laser to reduce the risk of residual diseases in cholesteatoma surgery
Conferencista: Pierre Garin
Secretária: Silvia Bona do Nascimento
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
17h00 - 17h30 SALA 01
The role of sonography in the follow-up of the thyroid cancer patient
Conferencista: Bruno D. Fornage
Secretário: Waldir Carreirão Neto
MINI CONFERÊNCIA
16h30 - 17h30 SALA 02
1. A laringe na hanseníase (avaliação endoscópica)
Lucijane Bernardino de Sousa
2. Manifestações de otorrinolaringologia em cabeça e pescoço em pacientes com SIDA/HIV
Fernando Antônio Barbosa Aguiar
MINI CONFERÊNCIA
16h30 - 17h30 SALA 03
1. Avaliação otorrinolaringológica em pacientes com DRS
Maria Cláudia Mattos Soares
MINI CONFERÊNCIA
16h30 - 17h30 SALA 04
1. Reconstrução nasal após ablação de tumores
Mário Bazanelli Junqueira Ferraz
MINI CONFERÊNCIA
16h30 - 17h30 SALA 05
1. Cirurgia ortognática
Diderot Rodrigues Parreira
2. Avanço maxilo: Mandibular no tratamento da SAOS
Fernando Drimel Molina
MINI CONFERÊNCIAS
16h30 - 17h30 SALA 06
1. Estapedotomia: técnica cirúrgica
Sinval Pereira dos Santos
2. Estapedectomia: Complicações
Clarice Maria Saba Silva
MINI CONFERÊNCIA
16h30 - 17h30 SALA 07
1. Rinoplastia: Do básico ao avançado
José Eduardo Lutaif Dolci
 
 

2007-2008 © Associação Brasileira de Otorrinolaringologia e Cirurgia Cérvico-Facial
Av. Indianópolis, 740 - Moema - São Paulo - SP - Tel: (11) 5052-9515 - Fax: (11) 5052-1025